NetzweltARGUS® 240: intec stellt ersten reinen Fibertester vor
News und Nachrichten

"Pressemeldung" ARGUS® 240: intec stellt ersten reinen Fibertester vor

ARGUS® 240: intec stellt ersten reinen Fibertester vor

Lüdenscheid (ots) –

Die intec Gesellschaft für Informationstechnik mbH, deutscher Innovationsführer auf dem Gebiet der Telekommunikationsmesstechnik mit mehr als 30 Jahren Erfahrung, stellt mit dem neuen ARGUS® 240 Optical xPON Tester erstmals einen reinen Fibertester vor.

Der ARGUS® 240 testet an GPON- und XGS-PON-Schnittstellen zuverlässig in gewohnter Qualität. Ein zusätzlich integriertes Breitband-Powermeter ermöglicht die Messung weiterer Wellenlängen wie z. B. 1550 nm. Mit dem selektiven xPON-OPM können gleichzeitig die Pegel von GPON und XGS-PON gemessen werden. Außerdem kann die PON-ID ausgelesen und eine vollständige ONT-Simulation mit IP- und Performancetests durchgeführt werden.

Daneben verfügt der ARGUS® 240 über viele weitere Testfunktionen, wie WLAN, Triple-Play-Tests wie VoIP, IPTV und Datentests in Form von Up-/Downloads, iperf oder Speedtests bis zu 2,5 Gbit/s.

Der SFP-Slot lässt sich u. a. für den Einsatz von Active Ethernet verwenden, wie es oft in FTTH-Installationen vorkommt. Zudem lässt sich über USB das Fiber Inspection Tool anschließen, das Kratzer und Defekte an Glasfasern aufspürt und diese als Videobild sowie tabellarisch darstellt.

Über die intec Gesellschaft für Informationstechnik mbH

Seit über 30 Jahren entwickelt die intec Gesellschaft für Informationstechnik mbH erfolgreich Produkte für die internationalen Telekommärkte. Spezialisiert auf hochwertige TK-Messgeräte, zählen wir zu den führenden Anbietern von Glasfaser-, xDSL-, G.fast- und IP-Messtechnik in Europa und darüber hinaus.

Pressekontakt:

Bildmaterial erhalten Sie gerne auf Anfrage per E-Mail an Annika Stoßhoff, annika.stosshoff@argus.info.

Weitere Informationen zu den ARGUS®-Testern unter www.argus.info oder der Nummer +49 2351-9070-0.

intec Gesellschaft für Informationstechnik mbH
Rahmedestr. 90
58507 Lüdenscheid

Original-Content von: intec GmbH, übermittelt durch news aktuell

Themen zum Artikel

ARGUS® 240: intec stellt ersten reinen Fibertester vor Pressemeldungen-News

Neuste Themen

Pressemitteilung auf mehr als 50 Auto-News-Presseportalen mit einem Klick.

Mit unserem Dienst als Online-PR Verteiler machen wir dem Manko der fehlenden Präsenz Ihres Internetauftritts in den Suchergebnissen den Garaus, denn unser bewährter Service der Verteilung Ihrer Nachricht an die richtigen Stellen schafft Kontakte und fördert damit die Präsenz Ihres Internetauftrittes!

Nachrichten nach Themen

Beliebte Artikel